Descripción detallada Lote 397

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 397

CARLOS CRUZ-DIEZ
(Caracas, Venezuela, 1923 - )

Sábado, de la serie Semana
Firmada y fechada 13 al reverso
Litografía 15 / 75
Presenta ligeros detalles de conservación.
Sus inicios se remontan al Movimiento Cinético de los años 50 y 60. Ha definido sus investigaciones y propuestas como "Arte del Movimiento y Espacio Reales".
Cruz-Diez ha realizado ocho investigaciones en torno al color, cada una de las cuales pone de manifiesto distintos comportamientos del mismo. En sus obras demuestra que el color, al interactuar con el observador, se convierte en una realidad autónoma y evolutiva, capaz de invadir el espacio sin anécdotas, desprovisto de símbolos, sin tiempo ni ayuda de la forma y aún, sin ayuda del soporte.
Esta obra pertenece a 'Couleur Additive', una investigación que se fundamenta en la irradiación del color, es decir, en la evidencia de que cuando dos planos de color se tocan, aparece una línea virtual más oscura en la zona de toque. Mediante el aislamiento de este fenómeno óptico, Cruz-Diez obtiene los llamados 'módulos de acontecimiento cromático' responsables, en parte, de la continua transformación del color.
Sus obras se encuentran en prestigiosas colecciones permanentes como las del MoMA en Nueva York, la Tate en Londres, Musée d'Art Moderne de la Ville de París y Centre Pompidou de París.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cruz-diez.com

60 x 60 cm
Estimado $52,920-94,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote